养老保险费只需缴十五年吗?
字体大小:[] [] []  来源:   发布时间:2011-12-19 09:26:35 阅读次数:4748
 

一些职工认为个人养老保险费缴费年限满15年即可,无需继续缴纳。其实这是对缴纳养老保险费的错误理解。
       
国发〔199726号文件第5条规定“个人缴费年限累计满15年的,退休后按月发给基本养老金。”这是对达到法定退休年龄职工的缴费年限的最低要求。

尽管目前达龄退休的事业单位参保职工仍按现行退休费的计发办法计发养老金,但一旦国家统一的养老保险制度出台,今后退休职工基本养老金的多少将肯定与在职时缴费的时间长短缴费基数的高低有直接关系,缴费时间越长缴费基数越高个人帐户储存额越大退休的基本养老金相应越多。 
        社保法第二章基本制度中规定,职工应当参加基本养老保险,“国有企业、事业单位职工参加基本养老保险……”,这是关于事业单位养老保险第一位的法律明确。另外
《劳动法》第72条规定“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险、缴纳社会保险费”。《社会保险费征缴暂行条例》第4条规定“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费”。这就是说单位和职工个人的缴费义务并不因为缴费满15年而可以免除。对劳动者来说无论缴费年限有多长只要有劳动收入或其他固定收入都必须按时足额缴纳养老保险费这是法律规定的带有强制性。换言之劳动者除非在失业期间或完全丧失劳动能力及达到退休年龄退出工作岗位之后否则养老保险费缴费年限即使累计满15仍需继续缴纳。
 
[ 打印 ]  [ 关闭 ]
 
--- 相关附件下载 ---
对不起,没有相关的下载附件!!!
--- 其他相关信息 ---
机关事业单位养老保险有关知识问答>
何谓基金决算?>
如何实施两条线管理?>
何谓收支两条线管理?>
如何划入财政专户?>
何谓财政专户?>
何谓社会保险基金结余?>
何谓社会保险基金结余?>
何谓支出户?>
何谓社会保险基金收入户?>